История Ветковского музея

Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций – уникальное явление в культуре Беларуси.

Основание

В основе музея личная коллекция Фёдора Григорьевича Шклярова (1925-1988) - уроженца Ветки, выходца из староорядческого рода, художника-самоучки, коллекционера местных древностей. Фёдор Шкляров часто задумывался о наследии своих предков, ведь понятие красоты было неотъемлемой частью старообрядческих семей и передавалось из поколения в поколение. Видя вокруг себя обилие уникальных вещей, которые были почти в каждом доме, он стал собирать их, всё сразу: каменные топоры, инструменты, рукописные книги, картины современных художников, иконы, бисерные и чеканные оклады, тканные рушники и т. д.

Среди множества интереснейших экспонатов в коллекции Фёдора Шклярова большое количество составляли памятники ветковской старообрядческой культуры. Мастерская Шклярова и построенный им самим резной дом притягивали большое количество гостей, ехавших издалека. Государственные деятели, дипломаты, журналисты и художники восхищались коллекцией Фёдора Григорьевича.

Власти заметили, что коллекция вызывает интерес и у иностранных посетителей, поэтому в ноябре 1978 года на основании распоряжения Гомельского облисполкома было принято решение о создании «Ветковского музея народного творчества» (так имя музей имел до февраля 2011 г.). Фёдор Григорьевич стал первым директором музея, строительство которого продолжалось до ноября 1987 года. Одновременно велась огромная поисково-исследовательская работа.

Постоянные экспозиции и новое имя

Постоянная экспозиция была открыта 1 ноября 1987 года в отреставрированном и реконструированном историческом здании — доме купца Грошикова, которое является историко-культурной ценностью РБ.

Однако Фёдор Шклярав смог насладиться своим новым творением ровно год. 1 ноября 1988 сотни людей приехали года проститься с Фёдором Григорьевичем.

С 1988 года директором становится Галина Григорьевна Нечаева.

В 2000 году в Гомеле был основан филиал Ветковского музея. В 2009 году он получил новое помещение в историческом особняке на территории Гомельского дворцово-паркового ансамбля. В филиале музея проходят временные выставки, мероприятия, тематические занятия и мастер-классы.

В феврале 2011 года музею было присвоено имя Фёдора Григореьвича Шклярова. 10 декабря 2012 года учреждение «Ветковский музей народного творчества им. Шклярова» было переименовано в государственное учреждение культуры «Ветковский музей Старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г.Шклярова».

Музей сегодня

Своеобразие музея определяется тем, что в нём представлена художественная культура и творчество нескольких народных традиций интереснейшего региона на юго-востоке Беларуси, прежде всего, православной белорусской деревни и старообрядческой Ветки.

Ветковский музей сегодня - научно-исследовательский центр региона в области традиционной культуры. На 1 февраля 2021 года в фондах музея насчитывалось более 13 000 музейных предметов. Научно-исследовательская работа музея посвящена изучению старообрядческой культуры и культуры белорусской деревни:

• рассматривается ветковская школа иконописи и древняя художественная культура книги;
  • изучаются традиционные технологии, семантика белорусского орнамента, народное ткачество в контексте фольклорных и обрядовых традиций;
  • собираются материалы по духовной культуре: они активно используются в научной, публицистической и просветительской деятельности (фонд аудио- и видеозаписей насчитывает сотни часов записи);
  • организован центр сохранения и возрождения ремесел (изучение и восстановление технологий древних ремёсел, прежде всего, местных ткацких традиций);
  • действует реставрационная мастерская: специалисты музея проводят реставрационные работы по консервации, реставрации икон, бисерных окладов, металлических предметов, деревянных предметов быта, реставрации тканей.

Музей всегда рад принимать гостей и приглашает к сотрудничеству всех, кто заинтересован в изучении и популяризации богатого культурного наследия Беларуси, а также желающих и способных поддержать спасение и сохранение уникальных памятников, которыми богата наша земля.